育贤中文学校教师简介:


温国钊 (David Wan) 电邮:davidwan@st-hcs.org
来自香港,在荷兰参与中文教育四十余载。擅长教育行政管理、多媒体教学等。现任校长。

刘美霞 (Mei Ha Lau) 电邮:meiha.lau@st-hcs.org
来自香港,现荷兰籍。多年幼教经验,专长于幼儿中文教学。现任粤语桥班导师。

楊倩婷 (Sin Ting Yeung), 电邮:sinting.yeung@st-hcs.org
來自香港,畢業於香港城市大學,現於萊頓大學修讀亞洲研究研究生學位。個性耐心溫和,熱衷於教育事業,堅持因材施教,有教無類,樂於培養學生對於中文學習的興趣。现任阶梯中文班和入学前预备班班主任。

李雅丽 (Yali Li) 电邮:yali.li@st-hcs.org
来自中国黑龙江省,毕业中国北京首都师范大学。个性积极,对中文教学极具热忱。现任一年班班主任。

宋博雅 (Boya Song)电邮:boya.song@st-hcs.org
来自中国新疆省。在海牙大学和鹿特丹商学院攻读过国际商务管理专业。现就读美国韦伯斯特大学莱顿校区。有多年教育和翻译经验。个性热情,有耐心。热衷于用国际背景和眼界来探索适合不同学生的学习方法;通过不同的思维方式来帮助引导孩子。现任二年甲班班主任。

胡可盈 (Keying Hu), 电邮:keying.hu@st-hcs.org
代尔夫特理工建筑系在读生。曾在英国高中担任过汉语教学助教。会讲流利的中文,荷兰以及英文。有耐心和责任心,希望不仅能帮助学生们学习汉语,也能启发他们对汉语的乐趣。现任二年级乙班的班主任。

朱文婷 (Wenting Zhu) 电邮:wenting.zhu@st-hcs.org
华东师范大学汉语言文学学士,曾在华东师范大学国际汉语教师研修基地学习进修。希望通过灵活耐心的教学提高学生的中文学习兴趣。现任三年班班主任。

王颜姣 (Yanjiao Wang),电邮:yanjiao.wang@st-hcs.org
毕业于荷兰代尔夫特理工大学。个性乐观,容易和孩子打成一片,同时有效地传递快乐,传授知识。她认为多语言交流是当代年轻人最具竞争力的素养,也是多文化包容的基本体现,重视对学生语言兴趣的培养。现任四年班班主任。

张晨 (Chen Zhang), 电邮:chen.zhang@st-hcs.org
毕业于厦门大学,现在莱顿大学攻读人类学与社会学硕士学位。为人耐心亲和,喜欢发现学生的个性特点,希望给学生们带来有创意有趣味的中文学习体验。现任五年班班主任。

周佩璇 (Peixuan Zhou),电邮:peixuan.zhou@st-hcs.org
来自北京,硕士毕业于代尔夫特理工大学航空航天学院。本人性格随和开朗,认真负责,希望培养孩子对中文的兴趣。现任六年班班主任。

陈小婷 (Xiaoting Chen) 电邮:xiaoting.chen@st-hcs.org
来自北京,毕业于荷兰莱顿大学,现在莱顿大学继续博士后研究项目。希望可以享受教授中文的乐趣,从孩子们的课堂上学习到更多有趣的生活和教育孩子的经验。现任七年班班主任。

谢云 (Yun Xie) 电邮:yun.xie@st-hcs.org
来自中国。大学本科,1984年起任中等专业学校教师工作。2005年起至今在荷兰海牙和鹿特丹从事中文教学工作。主要学校有:荷兰英国学校语言中心,海牙高级中学Haganum和海牙小学WDZ及海牙区中文学校等。现任初中一年班班主任。

张念磊 (Nianlei Zhang) 电邮:nianlei.zhang@st-hcs.org
毕业于代尔夫特理工大学机械工程专业,学历硕士。坚信教育是社会进步之根本,希望可以将自己的知识,方法和经历运用到对青少年的教育当中。现任高中一年级班主任。

杨昊昱 (Haoyu Yang), 电邮:haoyu.yang@st-hcs.org
来自甘肃省。毕业于鹿特丹伊拉斯姆斯大学商务信息管理专业。对汉语教学充满热忱与期待。希望通过汉语教学传播自己对中华文化的理解。她相信语言与文化的交流学习会给学生提供认识世界的不同视角。现任华文基础班班主任。

江雪寒 (Xuehan Jiang),电邮:xuehan.jiang@st-hcs.org
来自于中国黑龙江省,本科毕业于中国电子科技大学,研究生毕业于代尔夫特理工大学。热爱中华文化,拥有优秀的中文知识储备。愿意通过自己的分享让世界上更多的人学习中文,认识中文之美。现任华文进阶班班主任。

高明辉 (Minghui Gao) 电邮:minghui.gao@st-hcs.org
来自北京,延边大学医学院毕业。对中文教学极具热忱。擅长于成人的汉语教学。目前担任华文专科班班主任。

代课教师简介:

刘梦岚 (Menglan Liu), 电邮:menglan.liu@st-hcs.org
阿姆斯特丹大学国际金融学硕士。细心,耐心,责任心兼具。秉持因材施教,寓教于乐的教学理念。认为中文学习将有助于拓宽学生的国际视野,提供多文化学习经验。

赵蕊 (Rui Zhao) 电邮:rui.zhao@st-hcs.org
毕业于北京外国语大学,主修英国文学和国际贸易, 获文学学士。后深造于法国欧盟研究中心,专业国际关系,获硕士学位。曾就职于法国尼斯大学文学院中文助教。她秉承快乐教育,将学习与娱乐融为一体,在游戏中提高幼儿的听说能力, 使其能尽快地理解中文。

李博雅 (Boya Li) 电邮:boya.li@st-hcs.org
来自中国湖北省,莱顿大学博士。认为语言教学必需是针对学生的特点和学习目的来教学。

邹朵 (Duo Zou) 电邮:duo.zou@st-hcs.org
湖北人士,有在欧洲多国求学和工作的经历,工程博士学位。在不久的将来,教育应该是无所不在的。这也包括在异乡学习原汁原味的中文。旅居他乡,对自己的下一代能熟悉中华文化,流利地讲一口汉语,这就是终极。

应志雄 (Zhixiong Ying) 电邮:zhixiong.ying@st-hcs.org
来自中国福建省,本科及硕士毕业于中国南京农业大学,现于莱顿大学医学中心(LUMC) 攻读博士学位。我认为语言是用于交流的工具,而语言教学应该是基于学员的目的进行因材施教。

陈瑞珍 (Ruizhen Chen) 电邮:ruizhen.chen@st-hcs.org
来自中国福建省,毕业于中等师范学校小学教育专业,在国内一直从事小学教师一职,教龄18年,经验丰富。热爱教育事业,擅长因材施教。

孙蒨 (Qian Sun) 电邮:qian.sun@st-hcs.org
毕业于荷兰代尔夫特理工大学。个性乐观,耐心有责任心。 她认为中文是中华文化的根本,文化交流的桥梁。她相信兴趣是最好的老师,提倡因材施教,寓教于乐。

如果您想加入我们的行列,请打印并填写以下的教师申请表,寄至:
Stichting Haagse Chinese School
Laan van der Kroft 16
2552 HZ Den Haag

下载教师申请表