育贤中文学校教师简介:


温国钊 (David Wan) 电邮:davidwan@st-hcs.org
来自香港,在荷兰参与中文教育四十余载。擅长教育行政管理、多媒体教学等。现任校长。

刘美霞 (Mei Ha Lau) 电邮:meiha.lau@st-hcs.org
来自香港,现荷兰籍。多年幼教经验,专长于幼儿中文教学。现任粤语桥班导师。

崔宁静(Ningjing Cui), 电邮:ningjing.cui@st-hcs.org
毕业于澳大利亚Monash University医学院心理学系,并获得一等一荣誉学位(First Class Honours)。现就读于荷兰莱顿大学,攻读认知神经科学研究型硕士学位。现任阶梯中文低班班主任。

周静茹 (Jingru Zhou), 电邮:jingru.zhou@st-hcs.org
硕士毕业于浙江工商大学,现于莱顿大学医学中心攻读博士学位,爱好书法、剪纸、 京剧。我十分喜爱中国传统文化,希望能够享受教授中文的乐趣,让更多的人了解中国文化。现任阶梯中文高班班主任。

刘杰 (Jie Liu), 电邮:jie.liu@st-hcs.org
来自山东省,2017年食品科学专业硕士毕业,曾在联合国项目事务署、浙江工商大学工作,2022年开始居住在荷兰。现任入学前预备班班主任。

王芯迪 (Cindy Wang) 电邮:xindi.wang@st-hcs.org
在西方和东方两种不同的学习环境下成长。现在莱顿大学就读计算机&经济专业。能很好地使用中文,荷兰文和英文。对待孩子有耐心和责任心。坚信今后中文会被更多的外国人认可和使用。现任一年班班主任。

孙蒨 (Qian Sun) 电邮:qian.sun@st-hcs.org
毕业于荷兰代尔夫特理工大学。个性乐观,耐心有责任心。 她认为中文是中华文化的根本,文化交流的桥梁。她相信兴趣是最好的老师,提倡因材施教,寓教于乐。 现任二年班班主任。

张合一 (Heyi Zhang)电邮:heyi.zhang@st-hcs.org
来自中国江苏,毕业于荷兰莱顿大学。乐观开朗有耐心。现任三年班班主任。

张晨 (Chen Zhang) 电邮:chen.zhang@st-hcs.org
莱顿大学人类学专业硕士毕业生。为人耐心亲和,喜欢发现学生的个性特点,希望给学生们带来有创意有趣味的中文学习体验。现任四年班班主任。

刘冰 (Bing Liu)电邮:bing.liu@st-hcs.org
来自中国大连。于格罗宁根大学硕士毕业。 热爱中国文化,历史和传统。在英国和荷兰从事多年的汉语教学工作。相信每个学生都有展翅高飞的能力,作为老师要培养其信心和兴趣,激发潜力和引导其方向从而让每个学生飞的更高更远。现任五年班班主任。

孙皓儿 (Haoer Sun),电邮:haoer.sun@st-hcs.org
曾就读于北京外国语大学,有在多个国家教授语言的经历,用寓教于乐的课堂帮助学生们打开中文学习和中华文化的大门。现任六年班班主任。

陈瑞珍 (Ruizhen Chen) 电邮:ruizhen.chen@st-hcs.org
来自中国福建省,毕业于中等师范学校小学教育专业,在国内一直从事小学教师一职,教龄20年,经验丰富。热爱教育事业,擅长因材施教。现任七年班班主任。

周佩璇 (Peixuan Zhou),电邮:peixuan.zhou@st-hcs.org
来自北京,硕士毕业于代尔夫特理工大学航空航天学院。本人性格随和开朗,认真负责,希望培养孩子对中文的兴趣。现任八年班班主任。

鲁凌云 (Lingyun Lu) 电邮:lingyun.lu@st-hcs.org
来自于江苏苏州,毕业于荷兰汉恩应用技术大学,已在荷兰生活近5年。热爱国文文学,教育事业。现任初中一年班班主任

谢云 (Yun Xie) 电邮:yun.xie@st-hcs.org
来自中国。大学本科,1984年起任中等专业学校教师工作。2005年起至今在荷兰海牙和鹿特丹从事中文教学工作。主要学校有:荷兰英国学校语言中心,海牙高级中学Haganum和海牙小学WDZ及海牙区中文学校等。现任汉语研习中班班主任。

王文涛 (Wendy Wang), 电邮:wentao.wang@st-hcs.org
来自中国南京,社会学硕士。在荷兰定居多年,现任职于欧盟组织并从事培训工作。热心于中文教育和中国文化的传播。能用英文和荷兰文教学。现任华文基础班班主任。

何沁心 (Qinxin He), 电邮:qinxin.he@st-hcs.org
来自中国成都,本科、硕士分别毕业于武汉大学中文系、北京大学哲学系,目前为荷兰莱顿大学汉学系博士研究生。自幼学习中国画,擅长工笔花鸟、仕女图。相信艺术与科学终能在巅峰重逢,并为之不断努力。希望能带领同学们在“游于艺”的过程中,饱览中国传统文化的魅力。现任华文进阶班班主任。

高明辉 (Minghui Gao) 电邮:minghui.gao@st-hcs.org
来自北京,延边大学医学院毕业。对中文教学极具热忱。擅长于成人的汉语教学。目前担任华文专科班班主任。

代课教师简介:

赵蕊 (Rui Zhao) 电邮:rui.zhao@st-hcs.org
毕业于北京外国语大学,主修英国文学和国际贸易, 获文学学士。后深造于法国欧盟研究中心,专业国际关系,获硕士学位。曾就职于法国尼斯大学文学院中文助教。她秉承快乐教育,将学习与娱乐融为一体,在游戏中提高幼儿的听说能力, 使其能尽快地理解中文。

李博雅 (Boya Li) 电邮:boya.li@st-hcs.org
来自中国湖北省,莱顿大学博士。认为语言教学必需是针对学生的特点和学习目的来教学。

邹朵 (Duo Zou) 电邮:duo.zou@st-hcs.org
湖北人士,有在欧洲多国求学和工作的经历,工程博士学位。在不久的将来,教育应该是无所不在的。这也包括在异乡学习原汁原味的中文。旅居他乡,对自己的下一代能熟悉中华文化,流利地讲一口汉语,这就是终极。

陈小婷 (Xiaoting Chen) 电邮:xiaoting.chen@st-hcs.org
来自北京,毕业于荷兰莱顿大学,现在莱顿大学继续博士后研究项目。希望可以享受教授中文的乐趣,从孩子们的课堂上学习到更多有趣的生活和教育孩子的经验。

应志雄 (Zhixiong Ying) 电邮:zhixiong.ying@st-hcs.org
来自中国福建省,本科及硕士毕业于中国南京农业大学,现于莱顿大学医学中心(LUMC) 攻读博士学位。我认为语言是用于交流的工具,而语言教学应该是基于学员的目的进行因材施教。

李雅丽 (Yali Li) 电邮:yali.li@st-hcs.org
来自中国黑龙江省,毕业中国北京首都师范大学。个性积极,对中文教学极具热忱。

朱文婷 (Wenting Zhu) 电邮:wenting.zhu@st-hcs.org
华东师范大学汉语言文学学士,曾在华东师范大学国际汉语教师研修基地学习进修。希望通过灵活耐心的教学提高学生的中文学习兴趣。

刘梦岚 (Menglan Liu), 电邮:menglan.liu@st-hcs.org
阿姆斯特丹大学国际金融学硕士。细心,耐心,责任心兼具。秉持因材施教,寓教于乐的教学理念。认为中文学习将有助于拓宽学生的国际视野,提供多文化学习经验。

林柳蓉(Liurong Lin), 电邮:liurong.lin@st-hcs.org
来自中国广东省,现就读莱顿大学天文专业。她对中文教育有浓厚的兴趣,希望可以用多元的教学方法,帮助热爱中华文化的外国友人和海外华人儿童更简易有效地学习汉语。

裴钰(Yu Pei), 电邮:yu.pei@st-hcs.org
来自江西南昌,就读于阿姆斯特丹大学传媒系。在这快节奏时代,想运用新媒体方式教学从而激发孩子们的想象力以及创造力。想用自己的方式传播中华民族的优秀文化与精神。

王洁 (Alice Wang)电邮:jie.wang@st-hcs.org
武汉大学中国古典文学专业博士毕业生。曾在郑州大学文学院任职四年。现在根特大学语言学系攻读第二个博士学位。自幼学习中国古典舞和民族民间舞,曾多次参加独舞表演并获奖。学习古琴八年,曾在根特大学新年音乐会独奏。践行“诗乐舞合一”,并提倡“身心同一”的教学理念。

谭迪文 (Diwen Tan)电邮:diwen.tan@st-hcs.org
来自中国湖南。硕士毕业于英国爱丁堡大学工程系和比利时鲁汶大学建筑系。曾工作于联合国环境署。目前为荷兰代尔夫特建筑学院城市主义系博士研究生。希望能通过语言教学让同学们了解中国文化,包括神话故事、礼仪、节日等等。

如果您想加入我们的行列,请打印并填写以下的教师申请表,寄至:
Stichting Haagse Chinese School
Laan van der Kroft 16
2552 HZ Den Haag

下载教师申请表