育贤中文学校教师简介:


温国钊 (David Wan) 电邮:davidwan@st-hcs.org
来自香港,在荷兰参与中文教育四十余载。擅长教育行政管理、多媒体教学等。现任校长。

刘美霞 (Mei Ha Lau) 电邮:meiha.lau@st-hcs.org
来自香港,现荷兰籍。多年幼教经验,专长于幼儿中文教学。现任粤语桥班导师。

陈彦冰 (Yanbing Chen), 电邮:yanbing.chen@st-hcs.org
来自中国福建省,十一岁时移民来到荷兰,一直接受荷兰本土教育。现就读于荷兰高级中学Gymnasium Novum。对中文教学与中国文化的传播非常感兴趣,通过在学校参加的荣誉课程(Honors Program),向更多的荷兰友人介绍中文与中国文化。能熟练地使用中文,荷兰语与英文。性格开朗,认真,希望自己对中国文化的热忱能感染到小孩子们,让他们也爱上中文。现任阶梯中文班班主任。

王芯迪 (Cindy Wang), 电邮:xindi.wang@st-hcs.org
在西方和东方两种不同的学习环境下成长。现是大学预科在读生,曾参加过 pre-universiteit Leiden,已参加荷兰高级中学中文高考考试,并取得了满分的优异成绩。能很好地使用中文,荷兰文和英文。对待孩子有耐心和责任心。坚信今后中文会被更多的外国人认可和使用。现任入学前预备班班主任。

季圣杰 (Kevin Shan) 电邮:shengjie.ji@st-hcs.org
来自北京,现就读海牙文理中学Gymnasium Sorghvliet。曾参加代尔夫特理工提供的预科课程,并以优异的成绩提前完成了高考项目数学D。性格阳光开朗,对学生负责并擅于用不同的角度看待问题。现任一年班班主任。

李雅丽 (Yali Li) 电邮:yali.li@st-hcs.org
来自中国黑龙江省,毕业中国北京首都师范大学。个性积极,对中文教学极具热忱。现任二年班班主任。

刘冰 (Bing Liu)电邮:bing.liu@st-hcs.org
来自中国大连。于格罗宁根大学硕士毕业。热爱中国文化,历史和传统。在英国和荷兰从事多年的汉语教学工作。相信每个学生都有展翅高飞的能力,作为老师要培养其信心和兴趣,激发潜力和引导其方向从而让每个学生飞的更高更远。现任三年班班主任。

朱文婷 (Wenting Zhu) 电邮:wenting.zhu@st-hcs.org
华东师范大学汉语言文学学士,曾在华东师范大学国际汉语教师研修基地学习进修。希望通过灵活耐心的教学提高学生的中文学习兴趣。现任四年班班主任。

孙皓儿 (Haoer Sun),电邮:haoer.sun@st-hcs.org
曾就读于北京外国语大学,有在多个国家教授语言的经历,用寓教于乐的课堂帮助学生们打开中文学习和中华文化的大门。现任五年班班主任。

陈瑞珍 (Ruizhen Chen) 电邮:ruizhen.chen@st-hcs.org
来自中国福建省,毕业于中等师范学校小学教育专业,在国内一直从事小学教师一职,教龄20年,经验丰富。热爱教育事业,擅长因材施教。现任六年班班主任。

周佩璇 (Peixuan Zhou),电邮:peixuan.zhou@st-hcs.org
来自北京,硕士毕业于代尔夫特理工大学航空航天学院。本人性格随和开朗,认真负责,希望培养孩子对中文的兴趣。现任七年班班主任。

陈博 (Bo Chen) 电邮:bo.chen@st-hcs.org
陈博老师祖籍河南夏邑,国内定居福建厦门。在厦门大学政治系硕士毕业后,他来到荷兰攻读莱顿大学欧盟外交博士。作为一名国际教育的实践者和创新者,陈博老师有着深厚学术素养、宽广国际视野和丰富的职业经历,曾在电视台、国有企业和政府部门任职,并在近年来担任国际学校校长职务。 陈博老师有着多年一线教学经验,也是多家国际学校及教育机构创办人和世界公民教育理念的倡导者。现任八年班班主任。

谢云 (Yun Xie) 电邮:yun.xie@st-hcs.org
来自中国。大学本科,1984年起任中等专业学校教师工作。2005年起至今在荷兰海牙和鹿特丹从事中文教学工作。主要学校有:荷兰英国学校语言中心,海牙高级中学Haganum和海牙小学WDZ及海牙区中文学校等。现任汉语研习班班主任。

刘梦岚 (Menglan Liu), 电邮:menglan.liu@st-hcs.org
阿姆斯特丹大学国际金融学硕士。细心,耐心,责任心兼具。秉持因材施教,寓教于乐的教学理念。认为中文学习将有助于拓宽学生的国际视野,提供多文化学习经验。现任华文基础班班主任。

江雪寒 (Xuehan Jiang),电邮:xuehan.jiang@st-hcs.org
来自于中国黑龙江省,本科毕业于中国电子科技大学,研究生毕业于代尔夫特理工大学。热爱中华文化,拥有优秀的中文知识储备。愿意通过自己的分享让世界上更多的人学习中文,认识中文之美。现任华文高级班班主任。

高明辉 (Minghui Gao) 电邮:minghui.gao@st-hcs.org
来自北京,延边大学医学院毕业。对中文教学极具热忱。擅长于成人的汉语教学。目前担任华文专科班班主任。

代课教师简介:

赵蕊 (Rui Zhao) 电邮:rui.zhao@st-hcs.org
毕业于北京外国语大学,主修英国文学和国际贸易, 获文学学士。后深造于法国欧盟研究中心,专业国际关系,获硕士学位。曾就职于法国尼斯大学文学院中文助教。她秉承快乐教育,将学习与娱乐融为一体,在游戏中提高幼儿的听说能力, 使其能尽快地理解中文。

李博雅 (Boya Li) 电邮:boya.li@st-hcs.org
来自中国湖北省,莱顿大学博士。认为语言教学必需是针对学生的特点和学习目的来教学。

邹朵 (Duo Zou) 电邮:duo.zou@st-hcs.org
湖北人士,有在欧洲多国求学和工作的经历,工程博士学位。在不久的将来,教育应该是无所不在的。这也包括在异乡学习原汁原味的中文。旅居他乡,对自己的下一代能熟悉中华文化,流利地讲一口汉语,这就是终极。

陈小婷 (Xiaoting Chen) 电邮:xiaoting.chen@st-hcs.org
来自北京,毕业于荷兰莱顿大学,现在莱顿大学继续博士后研究项目。希望可以享受教授中文的乐趣,从孩子们的课堂上学习到更多有趣的生活和教育孩子的经验。

应志雄 (Zhixiong Ying) 电邮:zhixiong.ying@st-hcs.org
来自中国福建省,本科及硕士毕业于中国南京农业大学,现于莱顿大学医学中心(LUMC) 攻读博士学位。我认为语言是用于交流的工具,而语言教学应该是基于学员的目的进行因材施教。

孙蒨 (Qian Sun) 电邮:qian.sun@st-hcs.org
毕业于荷兰代尔夫特理工大学。个性乐观,耐心有责任心。 她认为中文是中华文化的根本,文化交流的桥梁。她相信兴趣是最好的老师,提倡因材施教,寓教于乐。

王文涛 (Wendy Wang), 电邮:wentao.wang@st-hcs.org
来自中国南京,社会学硕士。在荷兰定居多年,现任职于欧盟组织并从事培训工作。热心于中文教育和中国文化的传播。能用英文和荷兰文教学。

如果您想加入我们的行列,请打印并填写以下的教师申请表,寄至:
Stichting Haagse Chinese School
Laan van der Kroft 16
2552 HZ Den Haag

下载教师申请表